EN
 / Главная / Все новости / Боевики пытаются вновь закрепиться в Пальмире

Боевики пытаются вновь закрепиться в Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Сирийские войска отступили из Пальмиры под напором наступления боевых частей «Исламского государства», террористической организации, деятельность которой запрещена в нашей стране. Власти объявили, что ожесточённые бои продолжается на окраине города, сообщает РИА «Новости»

При этом большую часть населения города успели эвакуировать. Как рассказали в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии, на город напали почти пять тысяч боевиков. Штурм предпринимался несколько раз. 

Это нападение не стало большой неожиданностью — в течение последних нескольких месяцев террористы не раз нападали на позиции правительственных войск. Они хотят овладеть нефтяными и газовыми месторождениями. За прошедшие дни количество и сила атак со стороны террористов увеличились в разы. Кроме того, боевикам удалось захватить несколько высот на горной гряде Ат-Тар в непосредственной близости от Пальмиры. 

Специалисты по Ближнему Востоку уверены, что это нападение предпринято для того, чтобы отвлечь силы от операции, которая ведётся в Алеппо. Эксперты также считают, что нападение нужно и для поднятия боевого духа террористов, которые терпят одно поражение за другим.

Захват Пальмиры имеет также стратегическое значение: город находится на перекрёстке нескольких трасс, соединяющих разные районы Сирии. 

Российские археологи и историки отмечают, что взятие Пальмиры боевиками является серьёзной опасностью для сохранности расположенных в этом городе уникальных памятников культурного наследия.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Пальмира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева