EN
 / Главная / Все новости / Владимир Мединский рассказал, когда начнётся восстановление сирийских памятников

Владимир Мединский рассказал, когда начнётся восстановление сирийских памятников

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Реставрация и восстановление исторических памятников на сирийской территории может начаться только после окончания военных действий. Об этом заявил Владимир Мединский, возглавляющий федеральное ведомство культуры, сообщает РИА «Новости». «Всё, конечно, там сделать можно — восстановить. Но этого нельзя делать, пока идут бомбардировки и артобстрел», — сказал он.

Министр также поддержал идею о создании специальной комиссии по координации восстановительных работ. Напомним, с данной инициативой выступил руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский. Глава одного из самых известных мировых музеев считает, что в состав этой комиссии могут войти археологи, занимающиеся исследованием освобождённой Пальмиры, а в качестве создателей комиссии может выступить Министерство культуры.

Как сообщал портал «Русский мир», летом этого года российские эксперты посетили Пальмиру и оценили состояние её памятников. Они подготовили отчёт по плану восстановления объектов всемирного наследия, а также определили объём необходимого финансирования.

Метки:
Пальмира, археология, Михаил Пиотровский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева