EN
 / Главная / Все новости / Тираспольцы спели на вокзале русскую песню «Ой ты, степь широкая»

Тираспольцы спели на вокзале русскую песню «Ой ты, степь широкая»

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2016

Международная акция по исполнению русских и советских песен продолжает расширять свою географию. На этот раз флешмоб состоялся на железнодорожном вокзале Тирасполя — столицы Приднестровья, передаёт агентство Sputnik.

Приднестровцы вслед за жителями Кишинёва приняли участие в песенном марафоне, присоединившись к запорожцам и одесситам, киевлянам и москвичам. В Тирасполе энтузиасты решили спеть русскую народную песню «Степь широкая», известную также под названиями «Ой ты, степь широкая» или «Ах ты, степь широкая».

В своё время её исполняли Лидия Русланова, Леонид Сметанников, Ольга Воронец, а также Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова. Песня в исполнении хора советских бойцов звучит в фильме «Дни и ночи» (1944), снятом по одноимённому произведению Константина Симонова. Отрывок из неё поёт также Штирлиц в одной из серий «Семнадцати мгновений весны».

Напомним, в украинских городах для песенного фестиваля выбирались композиции из популярных фильмов советского периода. В частности, в Одессе была исполнена «Смуглянка» из ленты «В бой идут одни старики», на вокзале Харькова прозвучал «Старый клён» из кинофильма «Девчата», а в Запорожье — песня из ленты «Весна на Заречной улице».

Метки:
музыка, флешмоб, вокзал, Тирасполь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева