EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом премии «Большая книга» стал Леонид Юзефович

Лауреатом премии «Большая книга» стал Леонид Юзефович

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2016

Накануне вечером в российской столице состоялось награждение лауреатов премии «Большая книга». Главная награда в этом году досталась писателю Леониду Юзефовичу. Жюри присудило ему первую премию за роман «Зимняя дорога», передаёт ТАСС. Книга рассказывает о борьбе генерала белой армии и красного командира, которая продолжается в 1922 году, после окончания Гражданской войны. Сам автор считает, что эта книга о бессмысленности войн.

Вторую премию получил Евгений Водолазкин за роман «Авиатор». Его главный герой — человек, к которому вернулось сознание в больнице, но он ничего не помнит о своём прошлом.

На третьем месте — «Лестница Якова» Людмилы Улицкой. Писательница создала семейную хронику со множеством героев, в основу которой легли письма из архива семьи автора. Эта же книга стала лидером читательского голосования, которое проходило в Интернете.

За вклад в литературу «Большая книга» отметила издателя, члена экспертного совета ярмарки Non/fiction Бориса Куприянова.

Напомним, за победу также боролись работы Владимира Динеца, Марии Галиной, Петра Алешковского, Алексея Иванова, Александра Иличевского, Анны Матвеевой, Сергея Солоуха и Саши Филипенко. В лонг-лист входили почти сорок произведений. Всего же на конкурс поступило более двухсот пятидесяти заявок.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году победителем «Большой книги» стала молодая писательница Гузель Яхина.
Метки:
литература, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева