EN
 / Главная / Все новости / США заявили, что не передавали сирийской оппозиции координаты российского госпиталя

США заявили, что не передавали сирийской оппозиции координаты российского госпиталя

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Вашингтон решительно открестился от атаки террористов на мобильный российский госпиталь, работавший в окрестностях освобождённой части Алеппо. Представитель американского Госдепартамента Марк Тонер заявил, что военные США никогда не делятся координатами с оппозицией, сообщает РИА «Новости».  

При этом власти США поставили под сомнение сам факт нападения и заявили, что у них нет данных по этому вопросу. В то же время они выразили готовность обсудить обстрел госпиталя. 

В Международном комитете Красного Креста (МККК) считают, что нападения на лечебные учреждения доказывают, что стороны конфликта не справляются со своими обязанностями по защите медицинских работников. Здесь напомнили, что все врачи находятся под защитой международного гуманитарного права и не должны попадать под огонь.

Напомним, накануне в результате обстрела один врач и медсестра погибли. Кроме того, пострадали местные жители, которые пришли на приём к врачу.

Представитель Минобороны РФ заявил, что виноваты в том, что пролилась кровь российских военных врачей, те, кто «вооружил этих зверей в человеческом обличье», а также те, кто пытается оправдать их действия, называя террористов оппозицией, то есть американские, британские, французские и другие покровители террористов.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Минобороны РФ, Госдепартамент США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева