EN
 / Главная / Все новости / На молодёжь России требуется 22 миллиарда рублей

На молодёжь России требуется 22 миллиарда рублей


28.05.2010

Реализацию Федеральной целевой программы «Молодёжь России» на 2011–2015 годы министерство спорта, туризма и молодёжной политики оценило в 22 миллиарда рублей, сообщает газета «Ведомости». Такую сумму финансирования предусматривает концепция программы, подготовленная ведомством.

При этом 11 миллиардов рублей создатели программы хотят получить из федерального бюджета, а вторую половину суммы – из бюджетов регионов. Основной целью программы является формирование у молодёжи установки, соответствующей планам по инновационному развитию страны. Эти планы, в частности, предусматривают вовлечение молодых россиян в социальную практику, продвижение талантливой молодёжи и формирование «российской идентичности».

Из этой суммы 4 миллиарда рублей предполагается потратить на «капитальные вложения». Это модернизация и оснащение центров молодёжной политики, которые будут оказывать информационные услуги, помогать молодёжи с профориентацией и выполнять роль центров научно-технического творчества.

Ещё 200 миллионов рублей понадобились министерству на создание стандартов и методик работы с молодёжью, а все остальные деньги проходят в концепции по статье «прочие нужды». К 2015 году в результате реализации программы в России до 65 % должна увеличиться доля молодёжи, участвующей в выборах.

Помимо этого, в результате осуществления программы в стране должны появиться 120 тысяч молодых учёных и две тысячи инновационных проектов. Количество безработной молодёжи должно уменьшиться вдвое, а доля молодых людей, осознающих себя россиянами, должна вырасти до тех же 65 %. К тому же, по плану количество националистов сократится на 10 %, а доля молодых среди депутатов разного уровня составит 24 %.

Только за счёт сокращения безработных и попадающих в места заключения молодых людей экономический эффект может достигнуть 400 миллиардов рублей, говорится в документе.

Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин считает повышение активности молодёжи на выборах до 65 % сложнодостижимым. По его словам, нынешние методы – заманивание на участки подарками и концертами – просто развращают молодёжь, а интерес возникнет и так, если будет реальный состязательный процесс, причём у молодых появится шанс быть избранными.

Планы одних министров противоречат планам других, констатирует лидер молодёжного крыла «Справедливой России» Дмитрий Гудков. Откуда возьмутся 120000 ученых, если резко уменьшается возможность бесплатно получать высшее образование, задаёт он риторический вопрос.

Конечная сумма финансирования проекта ещё не согласована с министерством финансов, однако, по данным издания, премьер-министр России  Владимир Путин относится к программе с одобрением.

ФЦП «Молодёжь России» входит в список программ, переданных в правительство министерством экономического развития в феврале. Согласно этому списку, молодёжная программа разрабатывалась министерством спорта, туризма и молодёжной политики по поручению президента России Дмитрия Медведева.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева