EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге обсудили положение русских театров за рубежом

В Петербурге обсудили положение русских театров за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол «Содружество культур — содружество наций», участники которого обсудили перспективы развития культуры на территории стран СНГ. Особое место было уделено русским театрам за рубежом, сообщает портал телевизионного канала «Культура».

В дискуссии приняли участие художественный руководитель театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуба, замглавы Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов и ряда других деятелей, приехавших в Петербург из разных стран.

В ходе круглого стола представители ближнего зарубежья поделились информацией об осуществленных проектах и рассказали о планах на будущее. Сергей Шуба выступил с сообщением о создании Ассоциации русскоязычных театров стран СНГ и Зарубежья. Целью этого объединения станет содействие продвижению отечественной культуры за рубежом, включая развитие театров. Кроме того, планируется проведение различных образовательных программ и лекций, в которых будут принимать участие специалисты из нашей страны.

Метки:
театр, русский театр, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева