EN
 / Главная / Все новости / В России 2018 год посвятят балету

В России 2018 год посвятят балету

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Двухсотлетие со дня рождения хореографа Мариуса Петипа в 2018 году будет широко отмечаться в нашей стране. В честь юбилея балетмейстера в России этот год будет объявлен Годом балета. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец, сообщает ТАСС.

«Мы решили выступить с инициативой посвятить 2018 год русскому балету и Мариусу Ивановичу Петипа. Я думаю, это привлечёт внимание к русскому балету как внутри страны, так и за рубежом», — сказала Голодец.

В рамках празднования юбилея предлагается дополнить школьный курс «Мировая художественная культура» материалом по истории русского балета и, в частности, деятельности Петипа. Вице-премьер отметила, что эта часть культуры очень важна для России и всегда была поводом для гордости.

В свою очередь, ректор Академии русского балета им. А. Вагановой народный артист России Николай Цискаридзе выразил уверенность, что проведение года балета и широкое празднование юбилея Петипа сможет привлечь внимание общества к этому виду искусства.

Мариус Петипа родился в 1818 году во Франции. Танцевать его учил отец, который также был балетмейстером. В Россию хореограф приехал, когда ему было двадцать девять лет. В Санкт-Петербурге он исполнял главные партии в лучших спектаклях того времени и сам начал ставить балеты. В 1862 году Петипа занял должность балетмейстера Петербургских императорских театров, а с 1869 года получил пост главного балетмейстера.

Метки:
балет, Мариус Петипа, юбилей, Ольга Голодец

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева