EN
 / Главная / Все новости / Первый Российско-европейский инновационный форум открылся в Финляндии

Первый Российско-европейский инновационный форум открылся в Финляндии


27.05.2010

Первый Российско-европейский инновационный форум проходит в финском городе Лаппеенранте, сообщает ИТАР-ТАСС. Участие в форуме принимает прибывший в Финляндию глава правительства России Владимир Путин.

Открывая инновационный форум, Путин заявил, что Россия и Финляндия договорились до конца 2010 года подготовить два-три пилотных проекта в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии на сумму до 30 миллионов евро. Он напомнил, что 28 января в Хельсинки Россия и Финляндия подписали меморандум о сотрудничестве в данной сфере.

«Задача этого документа – поддержать совместные инициативы, консолидировать вокруг них бизнес, научные организации, центральные и местные власти», – сказал Путин. «Особо отмечу подписываемое сегодня соглашение между российской корпорацией "Роснано" и финским государственным инвестфондом Finnish Industry Investment о программе совместного исследования в области нанотехнологий», – сказал глава российского правительства.

Реализация плана инновационного сотрудничества России и ЕС зависит от того, насколько обе страны смогут создать операционную среду для широкого международного взаимодействия, считает премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

«Мировой экономический кризис обнажил структурные проблемы европейских стран и в то же время продемонстрировал взаимозависимость наших экономик, – подчеркнул финский премьер. – Сейчас более чем когда-либо мы убедились в важности и необходимости трансграничного партнёрства».

Ванханен назвал сотрудничество между Россией и Финляндией «очень тесным» и отметил, что «есть немало позитивных примеров».

В программе визита премьер-министра России запланированы переговоры с премьер-министром Финляндии. Владимир Путин также подпишет договор о продлении аренды Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающей территории.

Российский премьер также побывает на презентации скоростного поезда «Аллегро», который уже в конце этого года будет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева