EN
 / Главная / Все новости / В Крыму открылась выставка об освоении Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона

В Крыму открылась выставка об освоении Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Во Дворце детского и юношеского творчества Севастополя начала работу передвижная выставка, посвящённая острову Формоза, сообщил «Русскому миру» Валентин Головачёв.

Экспозиция рассказывает об истории кругосветных плаваний, которые в ХIХ веке совершали отечественные военные суда, и научных исследованиях, проводимых морскими офицерами. Посетители смогут получить представление о вкладе русских исследователей в научное изучение стран Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Весной 2014 года южно-уральские путешественники Фёдор Лабутин и Сергей Малков прошли по следам прапорщика Павла Ибиса, который в 1875 году в одиночку совершил пешую «экскурсию» по Тайваню. Кроме свитков с дневниковыми записями и рисунками Ибиса, в число экспонатов вошли фото- и видеоматериалы, собранные челябинскими энтузиастами.

В качестве организаторов экспозиции выступили Институт востоковедения Российской академии наук и севастопольский центр развития «Победа».

Посетить выставку можно вплоть до середины декабря. Ранее выставку представляли в Москве и на Урале. В следующем году её можно будет увидеть в Петербурге.
Метки:
Крым, выставка, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева