EN
 / Главная / Все новости / ЦРУ разметило в Интернете карту «русского фронта» 1941 — 1942 годов

ЦРУ разметило в Интернете карту «русского фронта» 1941 — 1942 годов

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США разместило в Интернете карты, на которых изображены линии фронта СССР во время Великой Отечественной войны, сообщает издание «Лента.ру».

Всего в открытый доступ выложено несколько десятков документов, относящихся к истории XX века. На сайте можно найти карты зон влияния Японии и оккупационные зоны Берлина в 1945-м, освоение Антарктиды и размещение ракет на Кубе в 1962-м.

Кроме карт, пользователи сайта также могут увидеть снимки, сделанные на закрытых мероприятиях, в которых принимали участие первые лица США.

1941 — 1942 годы относятся к первому периоду Великой Отечественной. После вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР войска Красной армии отступали под натиском врага. В первые месяцы войны Советский Союз потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский железорудный бассейн. Были оставлены Минск, Киев, Харьков, Смоленск, Одесса, Днепропетровск. Оказался в блокаде Ленинград. Наступательные операции, которые были предприняты зимой 1942 году, успеха не имели. Переломить ситуацию смогла лишь Сталинградская битва.

Метки:
Великая Отечественная война, Интернет, ЦРУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева