EN
 / Главная / Все новости / Победителем читательского голосования «Большой книги» стал роман Людмилы Улицкой

Победителем читательского голосования «Большой книги» стал роман Людмилы Улицкой

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

Победителем в читательском голосовании премии «Большая книга» стал роман «Лестница Якова» Людмилы Улицкой, сообщает ТАСС. Онлайн-голосование завершилось сегодня в полдень по московскому времени. Свои голоса за книгу отдали почти четыреста человек — 392.

Роман Улицкой основан на письмах, сохранившихся в личном архиве писательницы. Он охватывает более ста лет и показывает шесть поколений одной семьи. Улицкая описывает также изменения, которые происходят в обществе, политическом строе, укладе жизни. 

На втором месте разместился роман Марии Галиной «Автохтоны». За него проголосовало на 45 человек меньше. Действие книги переносит читателя в старый европейский город. Герой повествования приезжает туда, чтобы восстановить историю постановки оперы «Смерть Петрония».

Замыкает тройку лидеров Евгений Водолазкин с романом «Авиатор». Победителю он уступил 49 голосов.

Лауреаты премии станут известны 6 декабря. Напомним, в короткий список вошли произведения одиннадцати писателей. На победу претендуют романы Улицкой, Водолазкина, Юзефовича, Динеца, Галиной, Алешковского, Иванова, Иличевского, Матвеевой, Солоуха и Филипенко.
Метки:
русская литература, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева