EN
 / Главная / Все новости / Москва обратится в ЕСПЧ из-за содержания в Литве под стражей россиянина

Москва обратится в ЕСПЧ из-за содержания в Литве под стражей россиянина

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2016

Россия намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что Вильнюс держит в заключении российского гражданина Юрия Меля. Об этом заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает РИА «Новости». По её словам, Москва ведёт активную работу по отстаиванию прав россиянина. Для этого используются все возможные законные средства. Представитель МИДа пояснила, что к этой ситуации нужно привлечь внимание профильных международных организаций.

Напомним, в начале октября литовский суд продолжил рассматривать события, случившиеся в Вильнюсе в начале января 1991 года. По версии литовских правоохранительных органов, во время штурма советскими солдатами телецентра погибло четырнадцать человек. Ещё несколько сотен получили ранения. С каждым годом число жертв растёт.

Обвиняемыми по этому делу проходят более шестидесяти граждан бывшего Советского Союза. Среди них есть и граждане Российской Федерации, в том числе офицер запаса Юрий Мель, которому предъявили очное обвинение. Следствие пришло к выводу, что во время указанных событий Юрий Мель находился в одном из танков. Его задержали в Литве весной прошлого года, и он до сих пор содержится под стражей, несмотря на то что тяжело болен. Большинство обвиняемых находится за пределами Литвы, главным образом на российской территории.

«В настоящее время адвокат планирует подать жалобу в ЕСПЧ с целью изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с арестом», — рассказала Мария Захарова. Она также отметила, что МИД намерен сделать акцент на «привлечении внимания к литовскому судилищу профильных международных организаций и подготовке соответствующих обращений в Европейский суд по правам человека».

Юрия Меля регулярно посещает консул, дипломаты поддерживают связь с его семьей. Ему оказывается необходимая правовая помощь.
Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева