EN
 / Главная / Все новости / К 215-летию Владимира Даля Президентская библиотека разместила в Интернете его работы

К 215-летию Владимира Даля Президентская библиотека разместила в Интернете его работы

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2016

Президентская библиотека выложила в открытый доступ труды Владимира Даля, сообщает сайт «Российское образование». Подарок пользователям был сделан в честь 215-летия писателя, лексикографа и этнографа.

Работы Владимира Даля имеют огромное значение не только для науки, но и для всего образованного мира. «Толковый словарь живого великорусского языка», над которым исследователь трудился более полувека, уже давно является известным и авторитетным справочником. Словарь, включающий двести тысяч слов, можно назвать настоящей энциклопедией русской жизни ХIХ века.

На портале Президентской библиотеки также размещено издание книги «Пословицы русского народа», некоторые материалы из которой также вошли в толковый словарь Даля. 

Современные люди используют около четырёх тысяч русских слов, поэтому детище учёного представляет собой настоящую сокровищницу истории русского народа, его богатого языкового и культурного наследия.
Метки:
Президентская библиотека, русский язык, Владимир Даль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева