EN
 / Главная / Все новости / Обсуждение противодействия Sputnik и RT в ЕС может стать лучшей рекламой российских СМИ

Обсуждение противодействия Sputnik и RT в ЕС может стать лучшей рекламой российских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2016

Попытка Брюсселя обсудить меры противодействия российским средствам массовой информации может стать лучшей рекламой для Sputnik и телеканала RT, сообщает РИА «Новости». По мнению Елены Суторминой, возглавляющей комиссию Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников, это лучший комплимент, который могли сделать России чиновники Евросоюза по поводу её мягкой силы.

Евродепутаты собираются обсудить, что можно противопоставить СМИ России. Дебаты, посвящённые этой теме, вошли в программу пленарной сессии парламента ЕС. Она стартовала сегодня, 21 ноября, в Страсбурге. 

Представитель Общественной палаты отметила, что подобное обсуждение не только не соответствует дипломатическому этикету, но и идёт вразрез с целым рядом международных документов. В том числе тех из них, которые приняла ОБСЕ по вопросам защиты свободы слова, ратифицированные странами — участниками объединения.

Послезавтра европейские парламентарии собираются проголосовать по поводу резолюции «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Авторы этого документа пытаются запугать Евросоюз российской пропагандой, которую они считают враждебной. Они даже заявляют, что противодействие России в этом плане также важно, как и борьба с запрещённой в РФ и ряде стран группировкой ИГИЛ.

В качестве пропагандистских инструментов Москвы в документе также рассматриваются фонд «Русский мир» и Россотрудничество.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева