EN
 / Главная / Все новости / Российские физики решили одну из главных проблем на пути создания световых компьютеров

Российские физики решили одну из главных проблем на пути создания световых компьютеров

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2016

Специалисты Московского физтеха смогли справиться с одной из самых больших проблем, которая была помехой на пути создания световых компьютеров, сообщает РИА «Новости». Учёные заставили свет двигаться почти без потерь между различными компонентами вычислительных устройств будущего. 

По словам Александра Пухова, представляющего физтех, если с определённой периодичностью менять расстояние между волноводами, то удаётся создать перетекание энергии так, чтобы электромагнитные поля усиливались, даже если потери превосходят усиление. 

Сегодня физики из России и других стран всё активнее работают над созданием световых компьютеров, которые должны заменить вычислительные машины, работающие на полупроводниках. В компьютерах нового поколения носителем информации станет не электрический ток, а свет. Планируется, что эти вычислительные устройства будут работать в тысячи раз быстрее и потреблять намного меньше энергии. Но для того, чтобы эта научная идея стала реальностью, нужно справиться со многими сложными вопросами. 

Пухов и его коллеги из МФТИ и институтов Российской академии наук вплотную подошли к решению основной проблемы, которая возникает при передаче информации внутри фотонных чипов.
Метки:
российские учёные, компьютеры, МФТИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева