EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Отказ некоторых стран поддержать борьбу с героизацией нацизма вызывает недоумение

МИД РФ: Отказ некоторых стран поддержать борьбу с героизацией нацизма вызывает недоумение

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2016

Отказ представителей некоторых государств выступить в поддержку резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма не может вызывать ничего, кроме удивления, считает МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что стремление объяснить свою позицию заботой о свободе выражения мнений выглядит неубедительно, сообщает РИА «Новости».

Напомним, свои голоса за резолюцию отдали более ста тридцати стран, против — три. По традиции в это число вошли Соединённые Штаты и Украина. К ним примкнули представители Палау. Около пятидесяти стран воздержались при голосовании. Документ вынесла на рассмотрение Российская Федерация в соавторстве с другими странами.

Российские дипломаты отмечают, что эта резолюция является чётким сигналом, который большинство участников международного сообщества подают тем государствам, где по-прежнему существует необходимость принятия мер по противодействию попыткам героизации нацистов и разного рода коллаборационистов времён Второй мировой войны.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что результаты голосования продемонстрировали растущую поддержку мировым сообществом этой традиционной российской инициативы, которая в этом году была представлена в ГА ООН уже в 12-й раз. Принятие резолюции имеет особое значение в год 70-летия вынесения приговора Нюрнбергского трибунала.

Метки:
ООН, резолюция, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева