EN
 / Главная / Все новости / Тульская область готовится к юбилею Ивана Тургенева

Тульская область готовится к юбилею Ивана Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2016

Тульская область присоединится к празднованию юбилея великого русского писателя Ивана Тургенева, сообщает ИА «Интерфакс». Через два года исполняется двести лет со дня его рождения. На территории региона располагается родовое имение семьи писателя. Торжества также состоятся на родине литератора в Орловской области, в столице и в городе на Неве.

По словам Алексея Дюмина, возглавляющего Тульскую область, запланирована большая программа и целый ряд серьёзных мероприятий.

Планируется, что юбилей автора «Отцов и детей» и «Аси» его родовое имение встретит в том виде, в каком его видел сам Тургенев.

Напомним, будет восстановлены липовая и хвойная аллеи, приведен в порядок парк и находящиеся в нём постройки. По замыслу администрации области, парк станет современным комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия.

Уже закончены реставрационные и ремонтные работы помещений бумажной фабрики, где разместится музей. Ведь именно в этих стенах увидели свет многие произведения Тургенева. Также ведётся формирование новой экспозиции. Ранее музей получил подлинные предметы мебели и интерьера,  там открылся кабинет писателя.

Федеральное ведомство культуры также финансирует реставрацию Введенского храма, который построил ещё дед писателя. Внутри здания частично сохранились росписи известного художника Григория Мясоедова.
Метки:
юбилей, Иван Тургенев, Тульская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева