EN
 / Главная / Все новости / Леонид Слуцкий призвал увеличить финансирование проекта «Русская школа за рубежом»

Леонид Слуцкий призвал увеличить финансирование проекта «Русская школа за рубежом»

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

Выделение средств из федерального бюджета на внешнеполитическую деятельность необходимо увеличить, считает депутат нижней палаты российского парламента Леонид Слуцкий, возглавляющий Комитет Госдумы по международным делам, сообщает РИА «Новости».

«Мы считаем это увеличение недостаточным в связи с теми геополитическими, поистине цивилизационными задачами, которые стоят перед сегодняшней Россией, прежде всего, по отношению к русскому языку как цементирующей основе великого "русского мира"», — отметил Слуцкий. Он также указал на необходимость оказания поддержки проекту «Русская школа за рубежом» и на то, что на пост-советском пространстве, а также в других странах, число русских школ сокращается.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день за рубежом работает около шести с половиной тысяч русских школ, передаёт РИА «Новости». При этом два года назад их было более семи тысяч. Причины закрытия учебных заведений бывают разные, но в основном сказывается политическая ситуация, которая особенно ухудшилась на Украине. При этом в последнее время в Германии открылись восемнадцать русских школ, в Испании — шесть, в Юго-Восточной Азии — около полутора десятков.

Напомним, ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров уже говорил, что России необходимо как можно скорее разработать нормативный документ, касающийся поддержки и развития русского языка и образования на русском языке в мире.
Метки:
русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева