EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Льеже провели выставку своего творчества

Соотечественники в Льеже провели выставку своего творчества

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2016

Российские соотечественники, проживающие в Бельгии, устроили в старинном городе Льеже выставку своего творчества. Её приурочили к празднованию Дня народного единства, сообщает портал Бельгийской федерации русскоязычных организаций. Экспозицию составили живописные полотна, фотографии, изделия декоративно-прикладного искусства. В выставке приняли участие как признанные художники, многие из которых являются призёрами различных международных творческих конкурсов, так и начинающие. 

Художники и мастера обсудили на круглом столе своё творчество, успехи и те трудности, с которыми они сталкиваются в новой стране проживания. Многие признались, что здесь, в Бельгии, творчество не является для них средством существования. Это способ самовыражения и поиска собственного пути. Участники в беседе отметили, что им было очень интересно побольше узнать друг о друге, обменяться мнениями, рассказать о своих планах и узнать о планах других.

Все посетители смогли посмотреть документальный фильм «Бельгия: личный взгляд» телеканала RTVi, посвящённый бельгийцам, которые увлекаются русской культурой. Представила ленту продюсер Ирина Снытко. Она рассказала, как родилась сама идея и как проходили съёмки.

В рамках выставки были организованы мастер-классы по самым различным направлениям, на которых можно было узнать секреты мыловарения, живописи и валяния из шерсти.

Всего за три дня экспозицию посетили более двухсот человек.
Метки:
российские соотечественники, выставка, Льеж

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева