EN
 / Главная / Все новости / Хоккеист Сергей Макаров введён в Зал славы НХЛ

Хоккеист Сергей Макаров введён в Зал славы НХЛ

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2016

Знаменитый советский и российский хоккеист Сергей Макаров, обладающий двумя золотыми олимпийскими медалями, введён в Зал славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ), передаёт ИА «Интерфакс». Он стал седьмым россиянином, получившим перстень в честь признания своих достижений. Ранее в Зал хоккейной славы вошли спортсмены, чьи имена гремели на весь мир: Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре и Сергей Фёдоров.

Сергею Макарову принадлежит рекорд по числу забитых голов в ворота соперника среди не только советских, но и российских хоккеистов. На его счету семьсот четырнадцать шайб. Сергей Макаров также включён в символическую хоккейную сборную прошлого столетия по версии Международной федерации хоккея. 

В разное время нападающий играл за челябинский «Трактор» и столичный ЦСКА. Именно там вместе с ним сложилась легендарная пятёрка: Ларионов, Касатонов, Крутов и Фетисов. В конце восьмидесятых годов спортсмен уехал за океан, где выступал за различные клубы НХЛ.

Макаров также является серебряным призёром Олимпиады. Вместе со сборной Советского Союза он восемь раз становился победителем мирового первенства.
Метки:
хоккей, Зал хоккейной славы, Сергей Макаров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева