EN
 / Главная / Все новости / Российские археологи зафиксировали состояние памятников в провинции Алеппо

Российские археологи зафиксировали состояние памятников в провинции Алеппо

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Российские специалисты провели исследование археолого-архитектурного комплекса «Джабал Семаан-4», расположенного в сирийской провинции Алеппо, сообщает РИА «Новости». Работы там проводили представители научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихачёва. По их оценке, военные действия незначительно сказались на состоянии древних памятников. На сегодняшний день территория, на которой расположен комплекс, уже освобождена от боевиков.

«Джабал Семаан-4» — это несколько монументальных сооружений, построенных во времена поздней Римской империи и ранней Византии. В ту эпоху данное место превратилось в важный духовный центр, где развивалось православное христианство. Здесь были возведены величественные монастыри, базилики и храмы.

Чтобы попасть к этому объекту мирового культурного наследия, археологи из России договорились с курдскими военными, которые освобождали территорию. Российские учёные зафиксировали сегодняшнее состояние памятников на фотографиях, сделали видеозаписи. Отмечается, что пострадали они не слишком сильно, так как линия фронта пролегала здесь недолго и быстро сместилась на юг. Полученные российской экспедицией материалы после тщательной обработки будут предоставлены в профильные органы ЮНЕСКО.
Метки:
археология, Алеппо

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева