EN
 / Главная / Все новости / Определён список финалистов премии «НОС»

Определён список финалистов премии «НОС»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Обнародован короткий список писателей, попавших в число тех, кто претендует на премию «Нос», сообщает ТАСС.

По традиции шорт-лист стал известен после завершения открытых дебатов. Они проходили накануне вечером в Красноярске, где стали частью программы ярмарки книжной культуры. Участниками дебатов стали председатель жюри, режиссёр Константин Богомолов, критик Антон Долин, переводчик Агнешка Любомира Пиотровска, историк Дмитрий Споров, доктор филологических наук, профессор МГУ Татьяна Венедиктова и другие деятели культуры.

В финал вышли «Авиатор» Е. Водолазкина, «Шерлок Холмс и рождение современности. Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи» К. Кобрина, «Калейдоскоп: расходные материалы» С. Кузнецова, «Книга Перемен» В. Мартынова, «Аппендикс» А. Петровой, «Сумеречные рассказы» Б. Лего и «Люди августа» С. Лебедева.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в длинный список эксперты включили восемнадцать произведений. В том числе туда вошли книги Юрия Буйды, Дмитрия Ликсперова и другие.

Имя победителя также станет известно в ходе следующих дебатов, намеченных на конец ноября.

В первый раз премию «НОС» вручили семь лет назад. Её основателем выступает Фонд Михаила Прохорова. Напомним, в прошлом году обладателем награды стал Данила Зайцев за книгу «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева».
Метки:
литературная премия НОС, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева