EN
 / Главная / Все новости / Выставка в РНБ расскажет о русском взгляде на британскую литературу

Выставка в РНБ расскажет о русском взгляде на британскую литературу

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

В Российской национальной библиотеке (РНБ) начала работу выставка «Британская литература: русский взгляд», сообщает портал этого культурного учреждения. Экспозиция подготовлена в рамках «перекрёстного» Года языка и литературы Великобритании и России.

В число экспонатов вошло такое редкое издание, как сборник «Сочинения лорда Байрона в переводах русских поэтов...». Книга, выпущенная в период 1883 — 1884 годов, включает в себя переводы Василия Жуковского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и других выдающихся отечественных литераторов.

Особое место организаторы выставки уделили деятельности известных российских переводчиков, специализирующихся на англоязычной литературе. Среди них — Борис Заходер, подаривший отечественным читателям замечательный перевод повести Алана Милна о медвежонке Винни-Пухе, Корней Чуковский и другие.
Метки:
литература, выставка, перекрёстный год языка, РНБ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева