EN
 / Главная / Все новости / Представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин принял участие во встрече руководства Евросоюза с религиозными лидерами Европы

Представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин принял участие во встрече руководства Евросоюза с религиозными лидерами Европы


20.07.2010

Встреча руководства Европейского союза с религиозными лидерами Европы состоялась в Брюсселе 19 июля. Встреча стала шестой в ряду ежегодных встреч, проводимых президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, начиная с 2005 года.

Более двадцати представителей христианства, иудаизма, ислама, а также других традиционных религий из 14 стран Евросоюза собрались в штаб-квартире Европейской комиссии с целью обсуждения борьбы с бедностью и социальной незащищённостью. Об этом сообщает пресс-служба представительства Московского патриархата при европейских международных организациях.

Во встрече приняли участие президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского парламента Ежи Бузек и президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Со стороны ЕС в мероприятии также участвовали вице-президент Еврокомиссии Антонио Таянии, вице-президент Европарламента, ответственный за религиозный диалог Ласло Текеш, вице-президент Еврокомиссии Вивьян Рединг. Со стороны церквей и  религиозных сообществ в диалоге приняли участие блаженнейший Иероним, Архиепископ Афинский и всея Греции, президент Конференции европейских церквей и митрополит Галльский Эммануил, представители Румынской, Кипрской и Болгарской православных церквей при ЕС, а также исполняющий обязанности представителя Московского патриархата при европейских международных организациях, европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин.

Церкви и религиозные сообщества вносят особый вклад в борьбу с бедностью через содействие интеграции наиболее незащищённых слоёв населения и обострённое внимание к достоинству человеческой личности – эта мысль лейтмотивом звучала в выступлении всех лидеров Евросоюза.

С точки зрения ЕС этот факт делает религиозных лидеров важными партнёрами в реализации Европейской стратегии 2020 – документа, императивом которого является борьба с бедностью путём эффективных мер по созданию квалифицированных рабочих мест, инвестициям в образование, обеспечению справедливого доступа к услугам социальной защиты, образования и здравоохранения.

Протоирей Антоний Ильин выразил уверенность в том, что если единая Европа действительно претендует на то, чтобы стать союзом ценностей и «мягкой силой» в сегодняшнем мире, своего рода на региональном уровне «будущим сценарием» глобального управления, то она «должна стать прежде всего диалоговым сообществом, основанным на сетевом взаимодействии наднациональных институтов с важными публичными акторами, прежде всего церквями и традиционными религиями».

Представитель Московского патриархата отметил уникальность того факта, что, благодаря вступлению в силу Лиссабонского договора и его 17 статьи, впервые на уровне наднациональных структур появились законодательные основания для религиозного диалога, а успех данной инициативы может стать примером и «возможным сценарием» для будущего диалога церквей с международными организациями и на глобальном уровне. Он также обратил внимание на важность борьбы с бедностью и социальной незащищённостью в контексте реализации Европейской политики соседства, в частности применительно к странам так называемого Восточного партнёрства, верующее население которых принадлежит к юрисдикции Московского патриархата. Представитель РПЦ призвал руководство Евросоюза учитывать значимость «множественной идентичности» этих стран, чья многовекторная интеграция, связанная не только с Евросоюзом, но и Россией, обусловлена во многом духовной и культурной принадлежностью к цивилизационному пространству Русского мира, основанному на православной традиции.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева