EN
 / Главная / Все новости / Украина не предоставила России сведения о гражданах РФ, содержащихся в её тюрьмах

Украина не предоставила России сведения о гражданах РФ, содержащихся в её тюрьмах

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2016

Российские дипломаты ожидают получения сведений о гражданах РФ, которые содержатся в украинских тюрьмах и СИЗО, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, передаёт РИА «Новости».

Дипломат назвал сложившуюся ситуацию «очень серьёзной проблемой», учитывая, что Киев до сих пор никак не отреагировал на российскую ноту. Соответствующий запрос был направлен украинским властям Москвой ещё несколько месяцев назад.

Согласно консульской конвенции, Украина обязана предоставить эти данные, однако в Киеве не считают нужным учитывать международные соглашения. Об этом представитель МИД России рассказал в ходе выступления в Совфеде во время заседание Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. Долгов заявил, что Москва продолжит добиваться ответа от украинского руководства.

Напомним, ранее Константин Долгов назвал ситуацию с российскими гражданами, которые находятся в заключении на Украине «категорически неприемлемой». По имеющимся у российских дипломатов данным в украинских тюрьмах сейчас могут оставаться более сотни российских граждан.
Метки:
российские граждане, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева