EN
 / Главная / Все новости / Год российского кино отмечают в венгерском Пече

Год российского кино отмечают в венгерском Пече

Валентина Вегвари, Печ
21.10.2016

19 октября в Русском центре Печа о творчестве режиссёра Александра Сокурова рассказал ассистент кафедры киноискусства и визуальных наук Кристиан Фалухейи. Эта лекция была очередным мероприятием, посвящённым Году российского кино, проводимым Русским центром. Первая лекция, посвящённая обзору русского и советского кинематографа, состоялась в апреле этого года, а новый российский фильм с венгерскими субтитрами, ещё не показанный в Венгрии, зрители смогли посмотреть в конце сентября благодаря поддержке Россотрудничества и Венгерско-российского общества.

В своём докладе К.Фалузейи отметил, что Александ Сокуров малоизвестен в Венгрии в связи с тем, что его фильмы являются трудными для публики, слишком художественными и не привлекают венгерских зрителей. Он в самом начале своей лекции подробно остановился на биографии А. Сокурова и на том, что многие его документальные фильмы 70-х годов были запрещены для показа в Советском Союзе, а затем рассказал о документальных и художественных фильмах Сокурова.

Докладчик обратил внимание слушателей, что многие фильмы режиссёра были сняты в провинции, и остановился на анализе документальных фильмов «Соната для Гитлера» (1989), «Молох» (1999), «Телец» (2001). В дальнейшем докладчик рассказал о фильмах «Мать и сын» и «Отец и сын». Отдельное место К. Фалухейи отвёл фильму «Одинокий голос человека» (1978), являющемуся экранизацией произведения Андрея Платонова и запрещённому для показа в советское время, а также представил другие, наиболее значительные, по мнению докладчика, фильмы А. Сокурова.

В лекции было также отмечено влияние режиссёра А. Тарковского на творчество Сокурова и проведены параллели в их показе русской провинции.

На следующий день в зале гражданских обществ при информационной поддержке Русского центра был показан фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», субтитры к которому были сделаны членом Венгерско-русского общества Терезий Яжян. Фильм вызвал широкий интерес жителей Печа в связи с тем, что российский кинематограф в провинциальных городах Венгрии практически не представлен и в городе не показываются российские фильмы последних лет. Как отметил в своём вступительном слове к фильму руководитель Венгерско-русского общества Борис Якшов, заключительным показом, посвящённым Году российского кино, будет демонстрация очередного фильма в ноябре месяце этого года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева