EN
 / Главная / Все новости / Правительство выделило средства на привлечение ведущих учёных для работы в России

Правительство выделило средства на привлечение ведущих учёных для работы в России

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Почти тридцать миллиардов рублей планирует выделить российское правительство для реализации программы по привлечению крупнейших учёных в нашу страну. Средства будут выделяться в течение ближайших лет — до 2020 года. Об этом заявил глава Кабинета министров Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства, сообщает ТАСС.

«Проект очень амбициозный. На его осуществление выделяются немалые деньги, в общей сложности до 2020 года в сумме 28 млрд рублей», — отметил глава правительства. Премьер пояснил, что их получат те учёные, которые решат воплощать свои научные идеи в нашей стране с привлечением российских специалистов.

Дмитрий Медведев уточнил, что в высшие учебные заведения и научные институты планируется привлечь как российских, так и иностранных учёных. Программа направлена на то, чтобы Россия стала центром притяжения для учёных и исследователей из разных стран. Кроме того, с её помощью можно будет вернуть в Россию специалистов, которые ранее уехали работать в другие страны.

Программа мегагрантов действует уже шесть лет, и за эти годы состоялось пять конкурсов на получение грантов. На них было подано около трёх тысяч заявок почти из полусотни государств. Заявки оценивали как российские, так и зарубежные эксперты. В числе получателей грантов есть Нобелевские лауреаты, обладатели других крупных научных наград.

Он отметил, что по итогам первых четырёх конкурсов создано сто шестьдесят научных лабораторий, которые стали точками роста для российской науки.
Метки:
российские учёные, российские вузы, Дмитрий Медведев, мегагранты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева