EN
 / Главная / Все новости / 205 лет назад был основан Царскосельский лицей

205 лет назад был основан Царскосельский лицей

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

Сегодня исполняется 205 лет со дня основания Царскосельского лицея, сообщает ИА «Интерфакс». Его выпускниками были многие известные люди. Среди них — поэты Александр Пушкин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, дипломат Александр Горчаков, писатель Михаил Салтыков-Щедрин и многие другие.

Каждый год осенью на фестиваль «Царскосельская осень» приезжают потомки Пушкина и других лицеистов, знаменитые артисты, литераторы, деятели культуры и искусств. Культурный форум проводит Всероссийский музей им. Пушкина.

В рамках мероприятия в музее работает несколько выставок. В том числе «Пушкиниана художников группы “Тринадцать”», которая расположилась в музее-усадьбе Гавриила Державина. Там же открыта экспозиция «Пушкинская сюита Валентина Юстицкого». Посетители смогут увидеть печатные издания и мультимедиаресурсы, выпущенные к юбилею открытия Императорского Царскосельского лицея.

В день юбилея запланирована торжественная церемония «Приношение поэту». Она пройдёт у памятника Александру Пушкину, установленного в Лицейском саду. Праздник продолжится вечером в музее-лицее. Там покажут постановку по произведению Юрия Тынянова «Кюхля». В нём заняты студенты Щукинского училища.
Метки:
русская культура, русская литература, фестиваль, юбилей, Царскосельский лицей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева