EN
 / Главная / Все новости / Всемирный конгресс русской прессы начинает работу в Париже

Всемирный конгресс русской прессы начинает работу в Париже

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

Всемирный конгресс русской прессы открывается сегодня, 19 октября, во французской столице, сообщает ТАСС. Ежегодное мероприятие пройдёт уже в восемнадцатый раз. Участниками форума стали более двухсот пятидесяти человек. Они представляют печатные издания, выходящие на русском языке, русскоязычные радиостанции, телеканалы и интернет-СМИ более чем из шестидесяти различных государств.

В этом году конгресс русской прессы приурочен к открытию Российского православного духовно-культурного центра в Париже. Форум проводится под эгидой Всемирной организации русской прессы (ВАРП).

Основным вопросом повестки дня станет развитие и усиление позиций русского языка во всём мире. Кроме того, много внимания планируется уделить взаимодействию с русскоязычной диаспорой за рубежом, которая насчитывает много миллионов человек.

В Париже Всемирный конгресс русской прессы состоится уже во второй раз: ранее столица Франции принимала у себя аналогичную конференцию девять лет назад.

По мнению Любови Глебовой, возглавляющей Россотрудничество, русскоязычная пресса должна заниматься укреплением связей соотечественников, проживающих в других странах, со своей родиной — Россией. Она уверена, что именно русскоязычные СМИ могут и должны поддерживать разнообразные проекты в сфере образования и культуры в различных странах.

Метки:
русскоязычные СМИ, конгресс, Париж, Конгресс русской прессы, ВАРП

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева