EN
 / Главная / Все новости / В Нидерландах проходит выставка, рассказывающая о дочери Павла I

В Нидерландах проходит выставка, рассказывающая о дочери Павла I

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2016

В голландском городе Апелдорне проходит выставка, посвящённая Анне Павловне Романовой — супруге короля Вильгельма II. Открывала экспозицию, представленную во дворце Хет Лоо, королева Нидерландов Максима. На мероприятии также присутствовал архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, передаёт портал Русской православной церкви в Бельгии и Нидерландах.  

Выставка посвящена двухсотлетию со дня бракосочетания младшей дочери российского императора Павла I с будущим королём Нидерландов Вильгельмом II. Сохранив после замужества православную веру, Анна Павловна в течение многих лет активно занималась просветительской деятельностью, укрепляя культурно-духовные связи между двумя странами.

На выставке представлены ценные вещи, посуда и мебель супруги короля Вильгельма II. В число экспонатов вошли предметы церковной утвари и иконы из дворцовой церкви Анны Павловны. В настоящее время реликвии хранятся в русском православном приходе в Гааге.
Метки:
выставка, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева