EN
 / Главная / Все новости / Китайские студенты стали чаще выбирать русский язык, а не английский

Китайские студенты стали чаще выбирать русский язык, а не английский

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2016

Студенты в Китае всё чаще предпочитают осваивать русский язык. Об этом рассказала преподаватель Сианьского университета иностранных языков Ольга Дубкова, сообщает Международное радио Китая.  

Дубкова отметила, что учащиеся, которые предпочитают русский язык английскому, уже есть в каждой группе. Преподаватель объясняет это тем, что в стране слишком много переводчиков с английского, а специалисты со знанием русского языка сейчас в дефиците и престиж их профессии повышается. «Расчёт начинающих учить русский прост: у них гораздо больше шансов получить престижную высокооплачиваемую работу; практически у всех выпускников-русистов это получается», — рассказала Дубкова. 

По словам проректора китайского вуза Ван Фэна, спрос на владеющих русским языком в Китае существенно возрос из-за укрепления отношений с РФ. Кроме того, на это повлияло и соединение экономического пояса Шёлкового пути с Евразийским экономическим союзом. Ван Фэн сообщил, что каждый год к изучению русского языка в вузе приступают свыше полутора сотен молодых людей.
Метки:
изучение русского языка, статус русского языка, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева