EN
 / Главная / Все новости / Российско-японский форум в Токио посвятили 60-летию восстановления дипотношений

Российско-японский форум в Токио посвятили 60-летию восстановления дипотношений

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2016

Сегодня в Токио начинает работу Российско-японский форум, приуроченный к шестидесятилетнему юбилею восстановления дипломатических отношений, сообщает ТАСС. Участие в нём принимают посол РФ в Японии Евгений Афанасьев и заместитель главы правящей в Стране восходящего солнца Либерально-демократической партии Масахико Комура. Он также возглавляет общество «Япония — Россия».

В рамках форума пройдут выступления экспертов из двух стран, а итогом его станет совместное заявление.

Кроме того, в Японию отправляется член верхней палаты российского парламента Константин Косачёв. Планируется, что он встретится со своими японскими коллегами.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», японский премьер Синдзо Абэ встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным весной этого года. Тогда он предложил план развития отношений из восьми пунктов. В него входит укрепление сотрудничества обеих стран в энергетической сфере, в развитии малого и среднего бизнеса, продвижение индустриализации Дальнего Востока и расширение экспорта. Также в этот список включено предложение развивать сотрудничество в сфере передовых технологий и в области гуманитарных обменов. 

Напомним, в сентябре лидеры двух стран встречались ещё раз в рамках II Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке.

Планируется, что до конца этого года Президент РФ Владимир Путин посетит Японию.
Метки:
сотрудничество, форум, Российско-японский форум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева