EN
 / Главная / Все новости / Изучение русского языка в Таджикистане будет и дальше поддерживаться на высшем уровне

Изучение русского языка в Таджикистане будет и дальше поддерживаться на высшем уровне

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Власти Таджикистана будут и в дальнейшем поддерживать изучение русского языка в этой республике. Об этом сказала Валентина Матвиенко, возглавляющая верхнюю палату российского парламента после завершения встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает РИА «Новости».

Спикер Совета Федерации напомнила, что российско-таджикистанское сотрудничество в сфере образования расширяется всё активнее. «Президент Таджикистана рассказал о том, какое большое внимание уделяют тому, чтобы в каждой школе изучался русский язык», — сказала Матвиенко. По её словам, он также отметил, что русский по-прежнему остаётся языком межнационального общения. Кроме того, русский нужен и жителям республики для того, чтобы приобщаться к русской культуре. Рахмоном отметил, что знание русского языка облегчает им возможность получить работу в Российской Федерации.

Валентина Матвиенко напомнила, что в Таджикистане работают филиалы различных вузов нашей страны. В том числе действует и филиал МГУ им. Ломоносова. В Душанбе очень заинтересованы в том, чтобы учебные заведения работали и в будущем, поэтому власти оказывают им поддержку.

Она подчеркнула, что Россия со своей стороны также оказывает содействие в этом вопросе, но объём работы, «конечно, пока не соответствует потребности». Матвиенко попросила Министерство образования Таджикистана составить список учебных пособий по русскому языку, которые необходимы для оснащения школ.

Метки:
изучение русского языка, статус русского языка, Валентина Матвиенко, Эмомали Рахмон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева