EN
 / Главная / Все новости / Московский метрополитен запустил поезд, посвящённый Шекспиру

Московский метрополитен запустил поезд, посвящённый Шекспиру

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Московский метрополитен запустил поезд, посвящённый творчеству великого английского драматурга Уильяма Шекспира, сообщает РИА «Новости». Теперь москвичи и гости города смогут проехаться по Арбатско-Покровской линии на «Шекспировских страстях» — именно так называется новый именной состав. А первым пассажиром стал породистый британский кот.

Он торжественно уселся на сидение в переднем вагоне и проехал по всему маршруту. Появление британского кота в поезде не было случайностью. На портрете в поезде автор «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» изображён держащим на руках домашнего питомца с жёлтыми глазами. Эта задумка отражает мнение исследователей творчества гениального драматурга, которые указывают на частое упоминание автором кошек в своих произведениях — более сорока раз.

Ранее поезд «Поэзия в метро» курсировал по Филёвской линии.

Напомним, 2016 год — «перекрёстный» Год языка и литературы России и Великобритании. В его программу входят олимпиады для изучающих русский и английский языки, конкурсы переводчиков, семинары для изучающих языки двух стран, тренинги для преподавателей русского языка и многие другие мероприятия.
Метки:
перекрёстный год, метро, Шекспир

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева