EN
 / Главная / Все новости / Российские и британские писатели вместе проедут по Транссибу

Российские и британские писатели вместе проедут по Транссибу

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

Британские деятели культуры смогут больше узнать о России. Вместе со своими российскими коллегами — художниками, писателями, музыкантами и фотографами — они отправятся в путешествие по нашей стране, сообщает портал Года литературы. Все они станут участниками проекта «ТрансЛит» — так называется передвижная арт-резиденция. Уже 26 октября они выедут из Москвы и отправятся в путь по Транссибирской железнодорожной магистрали. Финалом маршрута станет Красноярск. Организатором акции выступает Британский совет. 

В ходе поездки планируются остановки в различных городах. Деятели культуры обеих стран побывают в Казани, Екатеринбурге и Новосибирске. В каждом крупном городе их ждут встречи с местными жителями, осмотр достопримечательностей. Всё это в будущем может стать основой для творчества. Заметки, основанные на личных наблюдениях, обсуждения и дискуссии участников проекта будут публиковаться в формате онлайн-дневника. Он будет вестись на двух языках: английском и русском.

Главными событиями проекта станут вечера, соединяющие в себе элементы литературных чтений, музыкальных выступлений и импровизированных дискуссий. 

Итогом поездки станет единый мультимедийный проект. Он превратится в сосредоточение прозаических и поэтических произведений, музыки, фотографий и аудиовизуальных материалов, собранных за время путешествия по России.
Метки:
литература, перекрёстный год, Транссиб

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева