EN
 / Главная / Все новости / В Белграде обсудили вопросы сохранения русского языка

В Белграде обсудили вопросы сохранения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2016

В сербской столице продолжаются Дни Москвы, передаёт портал Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС). В рамках мероприятий представители правительства Москвы, находящиеся с визитом в Белграде, провели встречу с российскими соотечественниками.

Одной из центральных тем на этой встрече стала деятельность по сохранению русских культурных традиций на территории Сербии и популяризация русского языка. По словам посла РФ в Сербии Александра Чепурина, в последнее время интерес к русскому языку продолжает расти по всему миру. Дипломат также рассказал о предстоящей конференции с участием российских соотечественников из различных государств. Она пройдёт в Белграде в апреле 2017 года.

Возглавляющий департамент внешнеэкономических и международных связей московского правительства Сергей Черемин сообщил о деятельности по налаживанию сотрудничества с зарубежными соотечественниками, которую ведут власти российской столицы. Речь также шла о перспективах развития центров по изучению русского языка, обеспечению их методической литературой и оснащению техническим оборудованием. Говоря о программах поддержки молодёжных проектов и зарубежных русскоязычных средств массовой информации, Черемин напомнил о проведении «Пушкинского конкурса». Он организуется в течение многих лет.
Метки:
российские соотечественники, Дни Москвы, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева