EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль камерной музыки, посвящённый Шостаковичу, открывается в Большом театре

Фестиваль камерной музыки, посвящённый Шостаковичу, открывается в Большом театре

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

К празднованию юбилея русского композитора Дмитрия Шостаковича присоединяется Большой театр, сообщает РИА «Новости».

К 110-летию со дня рождения композитора ГАБТ приурочил фестиваль камерной музыки. Он начинается сегодня, 5 октября. В его афише — музыка Шостаковича разных лет, в том числе камерные, камерно-вокальные, инструментальные и хоровые произведения. Среди них — знаменитые «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, романсы, написанные на стихи поэтов из Великобритании, вокальный цикл, посвящённый Александру Блоку. Также прозвучит настоящий музыкальный спектакль «Антиформалистический раёк».

На сцену Бетховенского зала Большого театра выйдут такие известные певцы, как Аглатова, Зеленская, Шилова, Кульчинская, Пастер, Мигунов, Рудак. Музыку Шостаковича исполнят Кондрашин, Майборода, Усов и Колбин.

В качестве художественного руководителя фестиваля Шостаковича выступает известный исполнитель Алексей Гориболь. Это уже не первая его работа в Большом театре. Ранее он представлял здесь проекты, посвящённые творчеству Бриттена, Чайковского и Десятникова.

В театре отметили, что творчество Шостаковича предоставляет оперным певцам шанс показать свой вокальный диапазон и актёрский талант, а солистам оркестра — продемонстрировать владение крупной формой и вершинами инструментализма.
Метки:
музыка, фестиваль, Дмитрий Шостакович, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева