EN
 / Главная / Все новости / Вопросы преподавания русского языка в билингвальной среде обсудили в Вашингтоне

Вопросы преподавания русского языка в билингвальной среде обсудили в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2016

В столице Соединённых Штатов состоялась III Международная конференция «Современные подходы к обучению детей-билингвов в образовательных учреждениях Европы и США». Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества в Вашингтоне, Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования и Обществом русскоязычных родителей и педагогов Берлина «Митра», передаёт портал федерального агентства

В число участников конференции вошли российские, американские, канадские и немецкие лингвисты, педагоги, преподающие русский язык в ведущих вузах и колледжах Соединённых Штатов, представители руководства различных образовательных учреждений, общественных объединений соотечественников, а также российские бизнесмены. 

Основной целью встречи стало обсуждение новых обучающих подходов в условиях развивающихся глобальных коммуникаций. В рамках конференции поднимались вопросы, связанные с различными проблемами преподавания русского языка в среде билингвального и многоязычного образования. Состоялась презентация ряда культурно-просветительских проектов, которые ориентированы на обучение билингвов. Участникам были представлены театральные фестивали для детей и юношества, олимпиады и конкурсы сочинений, учебно-образовательные поездки и летние лагеря. 

Отдельное место организаторы решили уделить компьютерным технологиям в современном образовании. Вниманию собравшихся представили созданную в России платформу EduTerra и серию продуктов компании ABBYY, включая проект, реализованный совместно с Государственным музеем Л. Н. Толстого.
Метки:
изучение русского языка, билингвы, конференция, РКЦ в Вашингтоне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева