EN
 / Главная / Все новости / Русский центр Бельцкого университета отметил семилетие своей деятельности

Русский центр Бельцкого университета отметил семилетие своей деятельности

Алина Савчук, Татьяна Сузанская, Бельцы
27.09.2016

Русский центр Бельцкого государственного университета им. А. Руссо был торжественно открыт 25 сентября 2009 года при участии председателя правления фонда «Русский мир» В. А. Никонова.

За прошедшие годы Русский центр БГУ действительно стал центром притяжения людей, идей, студентов, школьников, горожан. Ежегодно в нём проводится около 50 мероприятий различной тематики и характера: научно-практические конференции, круглые столы, курсы русского языка, встречи с поэтами, писателями, артистами, учёными, ветеранами Великой Отечественной войны, с общественными деятелями и талантливой молодёжью, олимпиады по русскому языку, Тотальные диктанты, литературно-музыкальные праздники и др. В разное время Русский центр БГУ посетили чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Молдова Ф. Мухаметшин и чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Молдове М. Лазурка.

С момента открытия работу Русского центра успешно организуют Т. Сузанская и В. Бражук, что отмечено дипломом от фонда «Русский мир», подписанным В. Никоновым, и о чём говорят неоднократные победы бельцких студентов в конкурсах эссе, объявленных фондом. В разные годы победителями, награждёнными поездками на Ассамблеи «Русского мира», были Г. Емец, Е. Коваль, Р. Попович. На празднике пятилетия студенты отметили роль Русского центра в своей жизни песней «Круто! Ты попал…», к которой сочинили шуточный текст: 

Проявляй свои таланты! В Русском мире ты не сам,
И Бражук всегда с Сузанской праздники устроят нам.
Думал ты, что будет скучно, но для грусти места нет.
Оказалось, что здесь круто, русской кафедре – привет!

Круто, ты попал на филфак!
Ты студент, ты лингвист.
Круто, ты попал в Русский мир!
Ты студент, ты поэт,
Давай, народ порази!

24 сентября на празднование 7 годовщины в Русском центре собрались его активисты, студенты, магистранты и преподаватели университета, учителя города. Учитель русского языка и литературы лицея им. А. Пушкина В. Огинская тепло поздравила всех присутствующих с этой датой и преподнесла в дар замечательные книги, которые украсят уникальную библиотеку центра: «Русские поэты о Москве» и «В Москве интересно!». Встреча сопровождалась просмотром фрагментов из богатого видеоархива центра, фотографированием на память и весёлым чаепитием.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева