EN
 / Главная / Все новости / В России ведётся разработка системы оценки научных публикаций

В России ведётся разработка системы оценки научных публикаций

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

В России началась разработка собственной системы оценки научных публикаций, сообщает ТАСС. Об этом глава министерства образования и науки Ольга Васильева рассказала в Самаре, где проводила встречу с ректорами.

Представители профессионального сообщества обратились к руководителю ведомства, попросив о пересмотре условий формирования диссертационных советов. Как отметил один из ректоров, присутствовавших на встрече, в течение нескольких последних лет закрыли свыше трёхсот диссоветов. Однако эффективность многих из них была достаточно высокой. Они не соответствовали лишь одному параметру — в международных базах данных не было публикаций членов этих советов.

По словам Ольги Васильевой, национальная система оценки, работа по созданию которой уже ведётся, будет основана на базе порядка тридцати отечественных научных журналов. «Наличие публикаций в международных базах не будет обязательным, так как в условиях сегодняшнего дня нам это сложно сделать», — добавила Васильева.
Метки:
российские учёные, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева