EN
 / Главная / Все новости / В Русском музее открылась выставка Василия Кандинского

В Русском музее открылась выставка Василия Кандинского

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

Выставка, посвящённая творчеству Василия Кандинского, открылась в Русском музее, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в корпусе Бенуа Михайловского дворца. Она приурочена к юбилею основателя абстракционизма. Со дня рождения Кандинского в этом году исполняется 150 лет.

Среди экспонатов — работы самого художника и его коллег, живших в то же самое время. Кроме того, на выставке можно увидеть изделия народных мастеров Русского Севера.

По словам организаторов, они хотели показать, что же вдохновило Кандинского на те или иные темы. Они также стремились показать публике тот контекст, в котором он жил до того, как покинул родину. Как рассказали в музее, именно поездка художника на север стала толчком для появления абстракционизма: увиденные там росписи по дереву и северные иконы вдохновили его на создание необычных картин. На экспозиции представлены резные прялки, посуда, иконы северного письма, лубки. Одним из самых показательных примеров отражения народного искусства в абстракции Кандинского являются картины, посвящённые Георгию Победоносцу. Они размещены рядом с вологодской иконой Святого Георгия, датируемой шестнадцатым столетием. 

Хотя Кандинский очень популярен на Западе и его работы там хорошо знают, но истоки его творчества, которые находятся в самом сердце России, там неизвестны.
Метки:
русское искусство, выставка, Русский музей, Василий Кандинский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева