EN
 / Главная / Все новости / Финские власти разрешили россиянке жить в приюте вместе с отобранными детьми

Финские власти разрешили россиянке жить в приюте вместе с отобранными детьми

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2016

Финские социальные службы дали российской гражданке Виктории Медведевой разрешение на проживание вместе с детьми в приюте, сообщает РИА «Новости». Как рассказала женщина, дети должны находиться там как минимум до начала октября. При этом неизвестно, отпустят ли их потом домой или передадут приёмным родителям.

Медведева рассказала, что уже пообщалась по этому вопросу с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. Уполномоченная по правам ребёнка пообещала разобраться в том, можно ли в данном случае говорить о нарушении прав граждан России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», социальная служба отобрала у россиянки троих детей. Медведева постоянно живёт в Петрозаводске, сейчас работает в финском городе Сейняйоки. Пятилетних двойняшек — мальчика и девочку — представители властей забрали из детского сада. Старшую дочь Виктории Медведевой, которой десять лет, увезли из дома. По мнению известного правозащитника Йохана Бекмана, никаких оснований для того, чтобы изымать детей из семьи, у социальных служб не было.

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство также держит этот вопрос на контроле.
Метки:
российские граждане, российские дети, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева