EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ заверил, что русскоязычные неграждане Латвии смогут ездить в Россию без виз

Посол РФ заверил, что русскоязычные неграждане Латвии смогут ездить в Россию без виз

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2016

Все неграждане, проживающие в Латвии, получат возможность въезжать в Россию без визы, заверил глава российского внешнеполитического представительства в Риге Александр Вешняков, сообщает портал Фонда поддержки прав российских соотечественников. По его словам, указ, который предоставлял такую возможность ранее, не распространялся на совершеннолетних, родившихся после 1992 года, из-за того, что Москва рассчитывала на то, что Латвия в ближайшее время избавится от проблемы неграждан. 

Российский дипломат уверен, что ситуация, которая сложилась в настоящее время, вскоре будет разрешена. Глава Кабинета министров РФ уже подписал соответствующее поручение. По словам Вешнякова, для решения проблемы российские власти могут изменить соответствующий законодательный акт. 

Напомним, с 10 августа неграждане, проживающие на латвийской территории, которые родились после 1992 года и уже достигли совершеннолетия, не могут посещать Россию без визы. Правила пересечения границы России лицами без гражданства определяются указом, подписанным главой государства летом 2008 года.
Метки:
неграждане, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева