EN
 / Главная / Все новости / Русисты из Молдавии и России обсудили состояние русскоязычного образовательного пространства

Русисты из Молдавии и России обсудили состояние русскоязычного образовательного пространства

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2016

В Молдавии состоялась международная научно-практическая конференция «Славянские чтения». В ней принимали участие представители Российского университета дружбы народов (РУДН). В состав делегации вошли пятнадцать авторитетных исследователей, передаёт агентство Sputnik

В рамках конференции учёные двух стран обменялись мнениями о современном состоянии русскоязычного образовательного пространства в различных регионах мира, о новых формах российско-молдавского сотрудничества, в частности среди педагогического сообщества, а также о перспективах совместной деятельности по подготовке специалистов.

Академик, доктор филологических наук, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Виктор Шаклеин в ходе встречи отметил, что сейчас в республике «русский язык изучается по всей вертикали образования». Настолько системным обучение является далеко не во всех государствах постсоветского пространства. И это во многом является заслугой Славянского университета. Учёный также высказался о важности студенческих обменов. 

По мнению академика Владимира Денисенко, в эффективном сотрудничестве России и Молдавии заинтересованы обе стороны. Доктор филологических наук также рассказал о том, что сейчас в РУДН обучаются представители более полутора сотен стран. В число преподавателей входят шестьсот русистов, активно продвигающих русский язык, в том числе за рубежом.

По словам ректора Славянского университета Молдавии Татьяны Млечко, которая возглавляет Общество преподавателей русского языка и литературы страны, необходимо развивать российско-молдавское сотрудничество в научно-образовательной сфере.
Метки:
русский язык как иностранный, конференция, Кишинёв, Татьяна Млечко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева