EN
 / Главная / Все новости / Исторический музей приглашает на цикл лекций по истории России

Исторический музей приглашает на цикл лекций по истории России

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Исторический музей вновь приглашает гостей на лекции, сообщает портал федерального ведомства культуры. Там начался новый сезон лектория «Исторические субботы». Его занятия посвящены известным и малоизученным страницам прошлого России. В качестве организаторов акции выступают Государственный исторический музей (ГИМ) и Российское военно-историческое общество (РВИО). 

В музее отмечают, что главная цель занятий — сохранить и распространить историческую правду. Посещать их могут все желающие, но главной целевой аудиторией остаются студенты и школьники. Вход на лекции свободный.

Каждую субботу запланировано по две лекции. 

Первым выступающим стал Михаил Мягков, занимающий должность научного директора РВИО. Он рассказал о военной науке, которая существовала до Великой Отечественной войны, и о преемственности между генералами царской армии и советскими военачальниками.

Темами лекций, которые состоятся в следующие выходные, станут история Крымского ханства и россияне, которые принимали участие в Великой французской революции.
Метки:
российская история, Исторический музей, лекторий

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева