EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров посетил в Бишкеке первую школу, открытую в рамках проекта «Русская школа за рубежом»

Сергей Лавров посетил в Бишкеке первую школу, открытую в рамках проекта «Русская школа за рубежом»

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Школа, носящая имя великого русского писателя Антона Павловича Чехова, открылась в столице Киргизии, сообщает портал МИДа РФ.

Сегодня её посетил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он приехал в Бишкек для участия в саммите СНГ.

«Мы очень ценим, что в Киргизии русский язык является официальным наряду с государственным киргизским языком», — заявил Лавров. Он также отметил, что появление этого учебного заведения стало результатом сотрудничества между двумя странами, которое происходит не только на самом высоком уровне, но и по линии гражданского общества.

Школа им. Чехова является одним из первых объектов в рамках реализации концепции «Русская школа за рубежом». Всего за три месяца здание отремонтировали, переоборудовали и оснастили высокотехнологичными средствами, необходимыми для учебного процесса.

Выпускники школы им. А. П. Чехова будут получать документ о среднем образовании, сертифицированный по стандартам обеих стран. Это даст возможность школьникам сдать ЕГЭ и продолжить образование в российских вузах.

Сергей Лавров выразил уверенность, что открытие подобной школы является яркой демонстрацией тех союзнических отношений и стратегического партнёрства, которые связывают Россию и Киргизию.

Метки:
Сергей Лавров, русские школы, Русская школа за рубежом, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева