EN
 / Главная / Все новости / Путин откроет во Франции национальную выставку России

Путин откроет во Франции национальную выставку России


11.06.2010

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, прибывший во Францию с двухдневным рабочим визитом, 10 июня провёл переговоры со своим коллегой Франсуа Фийоном, сообщает пресс-служба председателя правительства Российской Федерации.

Руководители России и Франции обсудили тему энергетического сотрудничества, вопрос о покупке Россией французских вертолётоносцев типа «Мистраль». Накануне в интервью французским СМИ глава российского правительства заявил, что для Москвы эта сделка интересна только в комплексе с передачей технологий и заказами на российских предприятиях и что этот вопрос надо тщательно проработать на экспертном уровне.

Премьер-министр России 11 июня встретится с Жаком Шираком и действующим президентом Франции Николя Саркози. В повестке дня премьера также запланирована встреча с гендиректором концерна «Тоталь». Эта компания занимает первое место в рейтинге крупнейших предприятий Франции по торговому обороту в прошлом году и входит в шестёрку крупнейших энергетических компаний мира. Предприятие активно работает в России с 1989 года.

Также глава правительства примет участие в церемонии открытия Российской национальной выставки в выставочном комплексе «Гран-Пале» в Париже в рамках проведения Года России во Франции и Франции в России.

Основными разделами выставки, организацией которой занималось Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, станут экономическое сотрудничество России и Франции, экспортный потенциал регионов России, искусство и наука. На выставке будут представлены стенды компании «Сухой», корпораций «Оборонпром» и «Иркут», Федерального космического агентства, ГК «Ростехнологии».

Отдельное внимание на выставке будет уделено развитию партнёрских отношений между центрами науки и культуры России и Франции. Российская академия наук представит результаты фундаментальных исследований, в том числе проводимых совместно с Академии наук Франции в области энергосбережения и экологии.

В рамках выставки также пройдут конференции, тематические заседания круглых столов, пресс-конференции, презентации и другие мероприятия.

По словам организаторов, важнейшая задача выставки – продемонстрировать достижения в развитии российско-французского сотрудничества, содействовать укреплению стратегического партнёрства, развитию торгово-экономического, инвестиционного, межрегионального и социально-гуманитарного взаимодействия между Россией и Францией, а также интеграции усилий в области инновационных разработок.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева