EN
 / Главная / Все новости / «Русская премия» приглашает русскоязычных писателей принять участие в конкурсе

«Русская премия» приглашает русскоязычных писателей принять участие в конкурсе

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Стартовал приём заявок на конкурс «Русская премия», пишет «Российская газета». К участию в нём приглашаются писатели и поэты, создающие свои произведения на русском языке. При этом место жительства и гражданство конкурсанта не имеет значения. Этот сезон «Русской премии» станет двенадцатым по счёту.

По традиции лауреатов определят в трёх различных категориях. Авторитетное жюри рассмотрит произведения крупной прозы, малой прозы и поэзию.

Кроме того, можно подать заявку на специальный приз, который будет вручён за большой личный вклад в развитие русской культуры за пределами нашей страны. На него могут претендовать организаторы различных культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы литературных фестивалей в русском зарубежье.

Работы и заявки принимаются до конца ноября. Состав жюри станет известен уже в следующем месяце.

По словам Татьяны Восковской, которая возглавляет конкурс, уже то, что «Русская премия» продолжает существовать в самый сложный кризисный период, служит доказательством востребованности главной идеи конкурса — «собирать» и поощрять лучших писателей, пишущих на русском языке за рубежом.

Имена обладателей премии станут известны весной будущего года.
Метки:
литература, премия, Русская премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева