EN
 / Главная / Все новости / Российский иллюстратор вошла в комитет Международного совета по детской и юношеской книге

Российский иллюстратор вошла в комитет Международного совета по детской и юношеской книге

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

Российский художник-иллюстратор Анастасия Архипова вошла в состав исполнительного комитета Международного совета по детской и юношеской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). Как передаёт ТАСС, в число членов исполкома также были включены представители Великобритании, Мексики, Соединённых Штатов, ЮАР и ряда других стран.

На сайте IBBY также разместили список членов нового жюри Международной премии Ганса Христиана Андерсена. Присуждать одну из самых почётных наград для детских авторов предстоит десяти специалистам из различных стран. Россию будет представлять поэт и переводчик Денис Безносов. Ранее членами жюри были такие известные отечественные авторы, как Агния Барто и Ирина Токмакова. Имена лауреатов премии назовут в 2018 году.

Международный совет по детской и юношеской книге ведёт свою историю с 1953 года, когда он был создан при ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. На сегодняшний день эта некоммерческая организация насчитывает более семидесяти национальных секций, объединив выдающихся детских авторов, художников, переводчиков и издателей со всего мира. IBBY каждый год проводит Международный день детской книги, в качестве спонсора выступает одно из государств, входящих в совет.

2 апреля 2017 года это событие состоится в России.
Метки:
книги, дети, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева